Sábado
4, Barranco del Agua.
Salida: 9:30 desde el parque de la Estación.
Itinerario: parque, cementerio, río Dúrcal, Barranco del Agua, Cozvíjar, Bazarín, Granja Escuela, parque.
Dificultad: baja.
Duración: unas 3 horas.
Salida: 9:30 desde el parque de la Estación.
Itinerario: parque, cementerio, río Dúrcal, Barranco del Agua, Cozvíjar, Bazarín, Granja Escuela, parque.
Dificultad: baja.
Duración: unas 3 horas.
Sábado 11. Los Cahorros de Nigüelas.
Salida: 9:30 desde el parque de la Estación.
Itinerario: parque, Los Mondarinos, eras de Almócita, acequia de la Moranja, Nigüelas, Acequia de la Pavilla, Los Cahorros, Acequias, Dúrcal.
Dificultad: baja.
Duración: sobre 4 horas.
Salida: 9:30 desde el parque de la Estación.
Itinerario: parque, Los Mondarinos, eras de Almócita, acequia de la Moranja, Nigüelas, Acequia de la Pavilla, Los Cahorros, Acequias, Dúrcal.
Dificultad: baja.
Duración: sobre 4 horas.
Sábado 18. Laguna de Padul.
Salida: 9:30 desde el parque de la Estación.
Itinerario: parque, Granja Escuela, Cozvíjar, Los Molinos., Laguna de Padul, el Aguadero, Marchena, Puente de Lata, Dúrcal. (Posibilidad de volver desde el Aguadero en autobús).
Dificultad: baja.
Duración: sobre 4 horas.
Observación:
esta ruta será grabada por Durcatel.
Sábado 25. La Chaha.
Salida: 9:30 desde el parque de la Estación.
Itinerario:
parque, Los Mondarinos, Peña Gallo, camino de la Chaha. Regreso por el mismo
camino.
Dificultad:
media.
Duración: unas 4 horas.